20 апреля в Пензе, как и по всей России, пройдет акция «Библионочь-2019». На ней каждый желающий ночью может погрузиться в мир книг, искусства и литературы. В областной библиотеке имени Лермонтова рассказали, что ждет посетителей во время акции.

Начнется библионочь в Лермонтовке в 20 часов с выступления вокальной студии. В 20:30 пройдут три мастер-класса. Пензенцы смогут научиться зажигательной зумбе, увидят химические и физические эксперименты с бумагой, а также узнают про старинные настольные игры.

Также в 20:30 любители Уильяма Шекспира смогут обсудить загадки его личности, особенности мира великого драматурга и трагедии «Гамлет, принц Датский».

— Впервые гостем Библионочи станет Центр живой истории. На этой площадке будет представлена выставка предметов культуры и быта Древней Руси, все желающие смогут проверить свою эрудицию на знание старинных бытовых предметов или проявить смекалку в настольных играх, в которые играли 1000 лет назад, — сообщили в Лермонтавке.

В 20:30 начнется читка новой пьесы «Хочу сниматься в кино!», где состоятся несколько актёрских дебютов.

Так как темой Библионочи-2019 стал театр, участники смогут пообщаться с актёрами пензенского областного театра кукол «Кукольный дом» и с художественным руководителем театра «Кириллица» Константином Бутиным, который расскажет о том, как создать спектакль «из ничего» в 21:30.

В 21:00 народный театр «Диалог» представит зрителям спектакль «Река на асфальте» по пьесе Дмитрия Липскерова.

Не обойдётся в эту ночь и без музыки. В 21:30 Детская музыкальная школа Пензы представит концертную программу «Джаз в театральных историях».

В 22:30 пензенцы смогут разгадать ночные тайны Лермонтовки, отправившись на необычную экскурсию с фонариками по книгохранению. Также в эту ночь можно будет посетить обзорную площадку библиотеки — «балкон любви».

По традиции, акция завершится в 23:00 киносеансом для самых стойких полуночников.

Вход для участников ночи будет бесплатный.

6240cookie-checkСтала известна программа Библионочи в Лермонтовке