«С днем рождения, Леонид Осипович! * * * Так как в Одессе уже наступило 22 марта, можно и поздравлять. Но так как на протяжении вчерашнего дня, 21 марта, кроме Alexandre Galyas и Kitta Ifrita все остальные писали, что Утёсов родился 21 марта, в очередной раз вынужден опубликовать ряд материалов.

1. Об истории, которая произошла в квартире №7 дома по адресу Треугольный переулок 11 в марте 1895 года, в свое время поведал эстрадный драматург Федор Липскеров ](слева на фото. Мой дед. Рядом Леонид Утесов):
«Мамина мама, а соответственно моя бабушка, была акушерка, или, как раньше говорили, «привилегированной повивальной бабкой», то есть с образованием. Многим одесситам помогала появиться на свет моя бабушка. Жили они в Треугольном переулке. В одну прекрасную ночь к моей бабушке прибежала домработница (тогда они назывались «прислугами») из квартиры номер семь и прокричала:
— Мадам повивальная бабка! Хватайте свой родильный чемоданчик и рысью скачите в квартиру номер семь!
Моя хозяйка готова рассыпаться! Бабушка схватила чемоданчик и рысью побежала в квартиру номер семь. Она привыкла к тому, что ее беспокоили ночью, так как почему-то все одесситки предпочитали рожать именно ночью, а не днем. Так было принято в Одессе.
Ночью в квартире номер семь на свет появились двое детей — близнецы (точнее двойняшки — мальчик и девочка — прим. Э.А.). Одному из близнецов предстояло впоследствии стать Леонидом Утесовым, прославленным артистом нашей эстрады».

2. Страница книги Раввината по городу Одесса за 1895 год. Рядом выделенный кусок с датой 10 марта (правый нижний угол).

3. Часть страницы Военного билета Леонида Утёсова. В нем датой рождения указано 22 марта 1895 года. Так что официальная дата была все-таки 22 марта.

4. И, наконец-то, широко цитируемое, но без указания адресата, письмо Леонида Утёсова своему молодому другу Владимир Александрову из Ленинграда. Это здесь Утёсов написал:
«Я считаю, что родился 22 марта, энциклопедия считает, что 21 го. Она энциклопедия и ей видней».
С некоторыми купюрами, представляю это письмо.

17080cookie-checkА МЫ ЗНАЕМ ТОЧНО!