Если говорить вне политики, то вся Незалежная говорит как на русском, так и на украинском языках. Запретить кому-то говорить и писать на родном языке просто невозможно, если не под угрозой смерти.

Смотрю Олимпиаду. Много сильных, подготовленных спортсменов из Украины. Почти все они говорят со своими тренерами на русском языке, особенно в борцовских дисциплинах и боксе. Украинцы и узбеки, а также грузины, молдаване общаются между собой по-русски, поскольку английского не знают. А представьте себе, что в боксе, или борьбе, где выступает российский спортсмен тренер бы давал ему указания на украинском языке. Представили?.. Невозможно. Даже немого сатирично.

Опять же, вне политики, русский язык — главный язык среди славянских языков. На нем создан величайший пласт мировой литературы. Хотя безусловно, что русский язык деградирует, как ни в какие другие времена и может в ближайшее время показать признаки повсеместного отмирания. (Латинский умирал также). Иные славянские языки строили шедевры лишь эпизодически. Тарас Шевченко мог бы стать заметным писателем, пиши он на русском, как Гоголь. Брошусь в крайность, София Ротару, пой она только на украинском, осталась бы периферийной певицей. Нина Матвиенко — гениальная украинская певица. Пой половину репертуара на русском, это + 140 миллионов аудитории.

Кстати сказать об английском. Слов в нем примерно четыреста тысяч, тогда как в русском языке всего сто пятьдесят. А в украинском языке аж триста тысяч!!! Парадокс?!! Нет, в нем замешан 50 на 50 русский.

Безусловно то, что родной язык, как бы богат он не был на словарный запас, использование его во всех аспектах жизни, является наипервейшим признаком Независимости нации. Хотя и колониальные языки дарили нам шедевры мировой литературы, о чем говорит Букеровская премия.

И только поэтому абсолютное большинство украинцев голосуют только за свой родной язык, за Независимость. Ну, не желают они быть колонией, или уездом России.
А вы их газом стращаете… Смешно.

18481cookie-checkВ Украине ущемили права русского языка