Дмитрий Липскеров — один из немногих писателей современности, выходы чьих книг в продажу я жду с особым предвкушением. С момента выхода его последнего романа «О нём и о бабочках» прошло уже достаточно времени и ручонки чесались, а душа требовала литературных изысков. 🙂

Туристический сбор в рай — сборник рассказов, что по началу меня насторожило и именно поэтому я отложила книгу на среднесрочную перспективу. И тому есть причина: его прошлый сборник рассказов «Мясо снегиря» не то, чтобы разочаровал меня, но и в восторг не привел.

Однако, «Туристический сбор в рай» — это нечто совершенно иное! Автор в том числе и мастер короткого рассказа. Он, очевидно, отошел от жанра магического реализма в своем сборнике, и просто повествует о жизни. Все рассказы пропитаны разными судьбами, опытом, счастьем и болью, человеколюбием, тем, что достойно того, чтобы быть оцененным — этакая ода жизни. Читая, невольно погружаешься в воспоминания о юношеских переживаниях, о первых несерьезных взаимоотношениях, о том, как все это было неумело, несерьезно и по-детски.

Легкий слог, красочные персонажи, интересные зарисовки, простое изложение, словом — талантливо.

Источник

20580cookie-checkОтзывы о книге Туристический сбор в рай